Sessioni del Sabato (21 maggio 2022)

Servizi di accessibilità per il sabato

  • Sottotitolazione manuale per le tre track delle sessioni.
  • Interpretariato LIS per le tre track delle sessioni.

Agenda in formato PDF, come tabella

Sabato mattina

08:30 - 09:30

Ingresso dei partecipanti e apertura degli spazi espositivi

09:30 - 10:00

{Track 1}

Discorso di benvenuto e Keynote

Interventi in fase di definizione

10:00 - 10:15

PAUSA PER SPOSTAMENTO NELLE AULE

10:15 - 11:00

{Track 1}

L’attenzione all’accessibilità nel Design System del Paese

  • Daniele Tabellini (UI/UX designer @ Dipartimento per la trasformazione digitale)
  • Fabrizio Caccavello (AgID)

10:15 - 11:00

{Track 2}

Diritto e accessibilità: le nuove frontiere tra intelligenza artificiale e robotica

Haydée Longo (Avvocato e Disability Manager @ Studio Legale Lex4all)

10:15 - 11:00

{Track 3}

Quando la tecnologia incontra la sordità

Salvatore Triolo (Presidente @ ENS Milano - Ente Nazionale Sordi)

11:00 - 11:45

{Track 1}

Design System del Paese: gli strumenti, le risorse e come utilizzarli

  • Daniele Tabellini (UI/UX designer @ Dipartimento per la trasformazione digitale)
  • Fabrizio Caccavello (AgID)

11:00 - 11:45

{Track 2}

Verso il Web Conversazionale: l’Intelligenza Artificiale per l’accessibilità del Web

  • Maristella Matera (Professore Associato @ Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria del Politecnico di Milano)
  • Emanuele Pucci (Human-computer Interaction Researcher @ Politecnico di Milano)

11:00 - 11:45

{Track 3}

Come costruire un prodotto audiovisivo accessibile: le sfide dei grandi eventi in diretta tv

Maria Chiara Andriello (Responsabile Accessibilità @ Direzione Pubblica Utilità della RAI)

11:45 - 12:30

{Track 1}

Adatta le soluzioni alle persone, non le persone alle soluzioni [Google]

  • Lorenzo Caggioni (Strategic Cloud Engineer @ Google; Accessibility and Disability Inclusion Lead @ Google Italy)
  • Davide Ferraro (Engagement Manager @ Google; Accessibility & Disability Inclusion Lead @ Google Italy)

11:45 - 12:30

{Track 2}

Dove vanno WordPress e la sua accessibilità

Stefano Minoia (Sviluppatore front-end e accessibility specialist)

11:45 - 12:30

{Track 3}

Educazione all’ascolto: leggere con le orecchie

Letizia Di Nora (Membro del consiglio direttivo @ AID - Associazione Italiana Dislessia)

12:30 - 13:15

{Track 1}

Le novità dell'European Accessibility Act

Roberto Scano (Presidente IWA Italy - International Web Association Italia)

12:30 - 13:15

{Track 2}

Joomla! 4.1 - La nuova versione del CMS accessibile anche in fase di sviluppo

  • Donato Matturro (Presidente Associazione Joomla!Lombardia e membro del JAT - Joomla! Accessibility Team)
  • Nicola Galgano (Vice President @ Open Source Matters, Inc. / Joomla)
  • Luca Marzo (Secretary @ Open Source Matters, Inc. / Joomla)

12:30 - 13:15

{Track 3}

Edico: l’editor di testi scientifici accessibile per la disabilità visiva

UICI (Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti) + IRIFOR

13:15 - 14:45

PRANZO

(CON POSSIBILITÀ DI VISITARE GLI SPAZI ESPOSITIVI)

Sabato pomeriggio

14:45 - 15:30

{Track 1}

La "Bella" e la "Bestia": perché SEO ed Accessibilità fanno parte della stessa favola

Antonio Giovanni Schiavone (Impiegato Ufficio ICT @ Commissione di Vigilanza sui Fondi Pensione)

14:45 - 15:30

{Track 2}

WAI-ARIA: le sue potenzialità e le strategie per evitare errori

  • Fabrizio Caccavello (Web accessibility expert @ IWA Italy - International Web Association)
  • Sauro Cesaretti (Esperto di accessibilità e co-fondatore di Accessibility Days, membro dell'UICI)

14:45 - 15:30

{Track 3}

Le immagini per l’apprendimento accessibile ed efficace

Lucia Iacopini (Formatore @ AID - Associazione Italiana Dislessia)

15:30 - 16:15

{Track 1}

Comunicare in modo Accessibile nei Social Network

Michele Landolfo (Esperto di Accessibilità @ INVAT - Istituto Nazionale Valutazione Ausili e Tecnologie)

15:30 - 16:15

{Track 2}

Accessible React: best practice per sviluppare web app il più accessibile possibile

Diana Bernabei (Frontend Developer Freelance, UI designer e Accessibility Superhero)

15:30 - 16:15

{Track 3}

ADA: Attività Didattiche Adattive

  • Aldo Cerulli (Studente del CdL Magistrale di Informatica Umanistica @ Università di Pisa)
  • Giacomo Cerretini (Studente del CdL Magistrale di Informatica Umanistica @ Università di Pisa)
  • Barbara Leporini (Dottore di ricerca in informatica @ ISTI-CNR)
  • Susanna Pelagatti (Professoressa Associata @ Dipartimento di informatica, Università di Pisa)

16:15 - 17:00

{Track 1}

Presentare in modo accessibile si può

  • Mattia Ducci (Programmatore informatico)
  • Cristian Bernareggi (Università di Torino - Laboratorio Polin)
  • Sauro Cesaretti (Esperto di accessibilità e co-fondatore di Accessibility Days, membro dell'UICI)

16:15 - 17:00

{Track 2}

Giro d'Italia dell'Accessibilità

Antonio Giovanni Schiavone (Impiegato Ufficio ICT @ Commissione di Vigilanza sui Fondi Pensione)

16:15 - 17:00

{Track 3}

Chi ha paura della DAD?

Alessandro Scardova

17:00 - 18:00

{In presenza}

Attività di networking e proseguimento degli spazi espositivi (SOLO IN PRESENZA)