Sessioni del Giovedì (16 maggio 2024)

Servizi di accessibilità per le sessioni

Nelle tre track delle sessioni saranno presenti la sottotitolazione (manuale) e la LIS (Lingua dei Segni).

Giovedì mattina

08:30 - 09:30

Ingresso dei partecipanti e apertura degli spazi espositivi

09:30 - 11:00

{Track 1}

DISCORSO DI BENVENUTO E KEYNOTE DEL GIOVEDÌ

Interventi in fase di definizione.

11:00 - 11:15

PAUSA PER SPOSTAMENTO NELLE AULE

11:15 - 12:15

{Track 1}

Il Governo e l'accessibilità

  • Speaker in fase di definizione

11:15 - 12:15

{Track 2}

Accessibilità per Project Manager e Product Owner

Michele Lucchini (Vice President of Delivery @ UsableNet Inc.)

11:15 - 12:15

{Track 3}

Verso l'Accessibilità, da una Cultura Inclusiva ad un Design System Accessibile

  • Elisa Bavieri (R&D UI Designer @ TeamSystem)
  • Nicolò Zuliani (R&D Software Developer @ TeamSystem)

12:15 - 13:15

{Track 1}

Sessione in fase di definizione

12:15 - 13:15

{Track 2}

Guida pratica ai Test di Accessibilità: tra preparazione, sessioni e best practices

  • Giada Cantoni (Service & Experience Designer @ Tangible Srl)
  • Valentina Marzola (Service & Experience Designer @ Tangible Srl)

12:15 - 13:15

{Track 3}

Sessione in fase di definizione

13:15 - 14:30

PRANZO

(CON POSSIBILITÀ DI VISITARE GLI SPAZI ESPOSITIVI)

Giovedì pomeriggio

14:30 - 15:15

{Track 1}

Fineco: il nostro viaggio verso l'Accessibilità

  • Paolo Pinciroli (Responsabile Design e User Experience @ FinecoBank)
  • Chiara Cantaro (Senior Specialist Compliance @ FinecoBank)
  • Marco Andreoli (Esperto di accessibilità digitale)
  • Fabio Lotti (Web Accessibility Expert)

14:30 - 15:15

{Track 2}

Piazza Copernico e l’AI per una formazione “equi-versity”

  • Claudia Falconio (Technology Enhanced Learning Director @ Piazza Copernico)
  • Daniela Pellegrini (Senior Partner - Learning & Innovation Expert @ Piazza Copernico)
  • Umberto Barbieri (Dottorando @ Piazza Copernico)

14:30 - 15:15

{Track 3}

Accessibilità all’arte e alla cultura. L’approccio del design della comunicazione

Dina Riccò (Professoressa associata @ Politecnico di Milano, Dipartimento di Design)

15:15 - 16:00

{Track 1}

Accelerare l'accessibilità digitale con la GenAI: falso mito o concreta opportunità?

  • Lorenzo Piazzoli (Experience Design Manager @ Deloitte Digital)
  • Marco Barbarossa (Senior Consultant @ Deloitte Digital)
  • Alberto Cocchiara (Developer  Manager @ Deloitte Digital)
  • Gianluigi Renzi (Developer @ Deloitte Digital)

15:15 - 16:00

{Track 2}

Sessione in fase di definizione

15:15 - 16:00

{Track 3}

Accessibilità e linguaggi inclusivi nelle strategie di comunicazione

  • Andrea Piras (Communication Strategist @ Proxima Spa Società Benefit)
  • Simonetta Campi (Accessibility Consultant @ Proxima Spa Società Benefit)

16:00 - 16:30

COFFEE-BREAK

16:30 - 17:30

{Track 2}

Accessibilità in uso: l'esperienza delle persone con disabilità con i servizi digitali

  • Simon Mastrangelo (UX Strategist, CEO)
  • Michele Landolfo (Esperto di accessibilità)
  • Beatrice De Luca (Esperta di accessibilità e formazione) 
  • Piero Maggi 

16:30 - 17:30

{Track 3}

Sessione in fase di definizione

17:30 - 18:15

{Track 1}

Accessible.eu: oggi per l'accessibilità di domani

Roberto Scano (National Expert @ AccessibleEU)

17:30 - 18:15

{Track 2}

Sessione in fase di definizione

17:30 - 18:15

{Track 3}

Graphic design accessibile

Damiano Viscardi (Esperto di grafica e software, docente di grafica)

18:15 - 19:00

{Track 1}

L'impegno del Servizio Pubblico Radiotelevisivo per un’accessibilità a 360 gradi

Maria Chiara Andriello (Responsabile Accessibilità @ Direzione Pubblica Utilità della RAI)

18:15 - 19:00

{Track 2}

Quanto incide il tema sull'accessibilità del mio sito WordPress?

Stefano Minoia (Sviluppatore front end e accessibility specialist)

18:15 - 19:00

{Track 3}

Oltre le immagini

  • Fabrizio Caccavello (Accessibility expert senior)
  • Michela Calanna (Accessibility expert senior)