Sessioni del Venerdì (17 maggio 2024)

Servizi di accessibilità per il venerdì

Nelle tre track delle sessioni saranno presenti la sottotitolazione (manuale) e la LIS (Lingua dei Segni).

Venerdì mattina

08:30 - 09:00

Ingresso dei partecipanti e apertura degli spazi espositivi

09:00 - 10:15

{Track 1}

DISCORSO DI BENVENUTO E KEYNOTE DEL VENERDÌ

Interventi in fase di definizione.

10:15 - 10:30

PAUSA PER SPOSTAMENTO NELLE AULE

10:30 - 11:15

{Track 1}

Accessibility Days - Il valore dell'accessibilità

Francesca Sbianchi (Vicepresidente @ Accessibility Days)

10:30 - 11:15

{Track 2}

Sessione in fase di definizione

10:30 - 11:15

{Track 3}

Inclusiva&Social

  • Chiara Bucello (D&I Manager Accessibility, Content Creator @ The Deaf Soul)
  • Ludovica Billi (Graphic Designer, modella e co-founder @ The Deaf Soul)

11:15 - 12:00

{Track 1}

Tema UniTo: le opportunità di un Web Design System di Ateneo

  • Enrico Macelloni (Responsabile Staff Servizi Multimediali @ Università di Torino)
  • Manuela Caramagna (Responsabile Staff E-Learning @ Università di Torino)

11:15 - 12:00

{Track 2}

Sessione in fase di definizione

11:15 - 12:00

{Track 3}

L’accessibilità digitale nel pensiero sistemico aziendale: ESG e sostenibilità

  • Donato Matturro (Accessibility expert e CEO @ SitiAccessibili.it)
  • Cristian Bernareggi (Accessibility expert @ SitiAccessibili.it)

12:00 - 13:00

{Track 1}

Sviluppo accessibile: dove siamo e dove stiamo andando

  • Fabrizio Caccavello (Accessibility expert senior)
  • Sauro Cesaretti (Esperto di accessibilità, Presidente @ Accessibility Days)
  • Diana Bernabei (Accessibility consultant & Developer)
  • Cristian Bernareggi (Accessibility expert)
  • Mattia Ducci (Sviluppatore web e mobile)

12:00 - 13:00

{Track 2}

Tecnologia accessibile per una vita quotidiana indipendente ed inclusiva

  • Marino Attini (Componente direzione nazionale @ UICI)
  • Rocco Clementelli
  • Sabato De Rosa
  • Roberto Scano (Presidente @ IWA Italy)
  • Barbara Leporini
  • Franco Lisi

12:00 - 13:00

{Track 3}

Creare un percorso virtuoso: l'esperienza dell'ISTAT in materia di formazione inclusiva

Gabriele Sacchi (Membro della Linea di Attività "SG Disability Management" @ ISTAT)

13:00 - 14:30

PRANZO

(CON POSSIBILITÀ DI VISITARE GLI SPAZI ESPOSITIVI)

Venerdì pomeriggio

14:30 - 15:15

{Track 1}

14:30 - 15:15

{Track 3}

Sessione in fase di definizione

15:15 - 16:00

{Track 1}

Sessione in fase di definizione

15:15 - 16:00

{Track 2}

Codice Inclusivo: sviluppare per ogni utente, oltre le linee di codice

Diana Bernabei (Accessibility consultant & Developer)

15:15 - 16:00

{Track 3}

Sessione in fase di definizione

16:00 - 16:45

{Track 1}

No. Nessuno strumento automatico verifica o ripara l'accessibilità di un sito web

Roberto Scano (Presidente @ International Web Association Italia)

16:00 - 16:45

{Track 2}

Componenti web di tipo 'Card': casi reali per capire come svilupparli accessibili

Nicola Mascotto (Web Designer e WordPress Front-End Developer freelance)

16:00 - 16:45

{Track 3}

Scrivere chiaro e scrivere accessibile. Il testo fra Content Design e UX writing

  • Letizia Sechi (Ux Writer)
  • Luca Rosati (User experience designer, Consultant)

16:45 - 17:30

{Track 1}

16:45 - 17:30

{Track 2}

Effetto wow accessibile

  • Fabrizio Caccavello (Accessibility expert senior)
  • Sauro Cesaretti (Esperto di accessibilità, Co-fondatore e Presidente @ Accessibility Days)

16:45 - 17:30

{Track 3}

Sessione in fase di definizione

17:30 - 18:00

{Track 1}

KEYNOTE DI CHIUSURA

18:00 - 19:00

{In presenza}

APERITIVO DI CHIUSURA